пятница, 15 июля 2011 г.

Внешний фильтр Eheim Aqua Compact 60

Доброго времени суток. Сегодня наконец добрался до нового поступления - совершенно новый фильтр Eheim серии Aqua Compact.

Этой моделью Eheim открывает новое направление фильтров, по крайней мере для маленьких аквариумов. Трудно сказать, какое будущее у этой серии - посмотрим. Получается. что просто соединили внутренний фильтр с внешней фильтрующей канистрой.




Вот полный комплект всего, что входит в поставку: помпа-внутренний фильтр, фильтрующая канистра, губки. наполнитель eheim Substrat Pro, соединительные трубки, аксессуары для распыления воды, зажимы.





В собранном  виде фильтр должен выглядеть так:

На задней части помпы-внутреннего фильтра есть зазор с клипсой, с помощью которого можно установить помпу на стекло диаметром 4-6 мм





На этом фото можно увидеть все технические данные фильтра:
- 350 литров в час
- 5 W мощность
- для аквариума от 20 до 60 литров




Внутренний фильтр и канистра соединяются новыми темно-зеленого цвета шлангами (таких раньше не встречал), которые сделаны из другого материала (не силикон), на фото новый шланг посередине между шлангами 12/16мм и 16/22мм.


Не совсем понятно, почему в Eheim решили сделать совершенно новый, нестандартный размер шланга. В комплекте фильтра 2 куска этого шланга длиной по 25см. Возможно, этот шланг более долговечен, по виду он ближе к резине, чем к силикону, но в случае замены, а это придется сделать года через 3-4, придется покупать новый, и цена будет не как у метра обычного шланга. Пока не могу сказать цену, на новые запчасти цен пока у нас нет.



При соединении на эти шланги одеваются вот такие защелки:






Теперь повнимательнее рассмотрим внутреннюю помпу-фильтр.
Во первых, она имеет 2 варианта размера - на этом фото "короткий вариант", например для очень маленького аквариума.
Минимальный уровень воды должен быть чуть ниже выходного отверстия, как раз там непосредственно и находится насос





А это уже "длинный" вариант, здесь добавлен модуль, который можно наполнить "мочалкой" или чем-нибудь в этом роде






Для выпуска воды Eheim предусмотрел несколько вариантов. На этом фото - сопло, которое одевается на выпускной патрубок.




Еще есть вариант, когда через небольшой переходник на выходе фильтра устанавливается флейта, и тогда вода выходит перпендикулярно направлению воды







И последний вариант, когда с помощью переходника на 90 градусов можно направить поток параллельно.
Гуманно - дать в комплект три варианта выхода воды, потому что аквариумы у всех разные, а вкусы и предпочтения - тем более.






Теперь пора перейти к канистре - выглядит сверху очень даже приятно, и на ощупь тоже - пластмасса как обычно высшего качества. Конечно опять Eheim придумал новые защелки - но работают четко и надежно.




На голове фильтра находится регулятор потока воды. В данном случае (на фото) регулятор находится в положении МАХ, т.е. вода проходит свободно.



Стало интересно, как же устроен этот механический регулятор - решил разобрать. Под вращающейся ручкой находится пластина с винтовой "ножкой", при вращении ручки эта пластина поднимается вверх и соответственно, давит на шланги, которые видно на фото. Когда ручка выкручена до конца - шланги практически перекрыты, т.е. внутренний фильтр продолжает работать, а вода в фильтрующую канистру вообще не поступает.



Теперь заглянем в канистру, посмотрим как она устроена. На фото видно, что на канистре имеется паз, на который одевается полутрубка, по которой входящая вода попадает вниз канистры.








Далее вода распределяется по дну канистры - на дне есть специальные направляющие




Потом устанавливается картридж грубой очистки, далее насыпается биологический наполнитель Substrat Pro (входит в комплект)....




... и сверху, как обычно,  картридж тонкой очистки ( или как в народе называют - вата)


Импеллер во внутреннем фильтре вытаскивается после откручивания одного винта на нижней панели - там ничего особо интересного нет - все как обычно.

Фильтр имеет подробную инструкцию с понятными картинками- ошибиться невозможно.

Цену фильтра можно посмотреть здесь.


Теперь осталось только посмотреть, насколько он понравится аквариумистам, потому что это совершенно новое решение фильтрации, да еще с возможностью отключения фильтрующей канистры.
На сегодня все, привет рыбкам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий