пятница, 7 января 2011 г.

Протекание Eheim Prof3 2075 ( Eheim Prof3 2075 leaks)

 Ну вот наконец прошли праздники, пора входить в ритм, всех с Рождеством, Новым годом, и опять Рождеством!

Сегодня по "счастливой" случайности ко мне на стол попал тот самый фильтр Eheim Prof3 2075 , который был героем предыдущего, прошлогоднего поста. Жалобы - протекает, причем не между "головой" и канистрой, а именно где-то из "головы". Обидно, что фильтр то почти новый, куплен в прошлом году.  Eheim сегодня еще на работает, начнут только с понедельника. Надо пробовать собственными силами. Потратил время на изучение различных форумов, выяснилось, что по миру такая проблема существует, причем чаще всего именно у 2075 (может просто этой модели больше продано  :-))
Как проверить наличие протекания фильтра без воды? Соединить шланги, открыть краны (адаптер), зажать один шланг и во второй как следует дунуть. Легкими можно создать достаточное давление для проверки воздухом. Сифонит... Значит, точно протекает.
Изучив картинки запчастей и форумы , понял, что единственное, что может протекать - соединение между помпой кнопкой всасывающего устройства ( suction aid)
Итак, торжественно снимаем крышку - и смотрим, что там внутри:
Вот та самая Большая кнопка, которая нас интересует  -






Аккуратно откручиваем Кнопку, осторожно, потому что там такая нормальная пружина, откручивая последний винт, надо придерживать.
Итак, кнопка снята, вода есть в соединении, чего быть не должно, вероятно мы на правильном пути....



Этих друзей ( которые здесь нам совсем не друзья) надо обязательно счистить. Просто водой они не хотят сдаваться, тряпочкой тоже, пришлось их "выписать" тонкой отверткой с обоих поверхностей



Потом долго искал какой-то герметик, чтобы был нейтрален, без всяких примесей и т.д. Нашел - сделан из перемолотых натуральных камней и минералов, подходит для пластика и резины. На ощупь похож на пластилин, вспомнил детство, скатал тоненькой колбаской...
И уложил по краю нижней части соединения








Ставим кнопку на место






Вставляем пружинку в красную кнопку,








Ставим кнопку на "голову" фильтра...





Ставим на место крышку головы...







И закручиваем шурупы. Фильтр готов.








Теперь осталось только проверить на давление.... Все получается!
Вернул сегодня фильтр хозяину, жду от него звонка- на всякий случай....
Техника конечно хорошая, проблемы у всех бывают. Теперь буду проверять эти фильтры перед продажей - думаю, что скоро Eheim как-нибудь это соединение доработает.
Мы торгуем техникой Eheim с 1994 года, всякие видели проблемы, но они обычно или от старости или исправляются в процессе производства. Как говорится, не ошибается только тот, кто ничего не делает. Ремонтопригодность - как всегда на высоте.
Мы теперь готовы ко всему - Prof3 для нас как раз плюнуть, надеюсь кому-то еще поможет этот пост.
Вот так и день прошел.... С Рождеством всех православных!

PS Сегодня (11 января) пришел ответ от Eheim - подтвердили, что была проблема с протеканием засасывающей помпы именно на 2075. Владелец фильтра( Эдуард) , кроме этого, сообщил, что всасывающая помпа на этом фильтре с самого начала не работала как надо. Владельцы 2075 - обратите внимание!

5 комментариев:

  1. Была у меня такая проблема... Купил два таких фильтра, через год потекли оба. Поменял по гарантии "головы" фильтров, прошёл ровно год - и снова здравствуйте. Немецкая точность... :) Решил проблему проще - залил компаундом выход из шахты импеллера в полость кнопки подкачки (кнопкой я не пользуюсь). Теперь течь просто неоткуда.

    ОтветитьУдалить
  2. Тоже интересное решение- по-нашему! Не раз писал - стремление Eheim сделать удобную и практичную технику выливается в усложнение конструкции. А по закону эксплуатации - чем больше узлов - тем больше отказов.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за подробную инфу,та же проблема с той же моделью,завтра забираю головку на работу(дома нет хитрых отверток под звездочку).Вот только где такой герметик сыскать? Ни разу не встречал

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я нашел в сантехническом магазине, на ощупь - чуть плотнее пластилина. Ориентировался на немецкого производителя - чтобы качество не подкачало.

      Удалить
  4. И еще... прошло полтора года,не возвращался ли к проблеме после того?

    ОтветитьУдалить