понедельник, 28 февраля 2011 г.

Автоматическая кормушка Eheim 3581

Приспособления от Eheim уже вроде все разобрали, теперь займемся нашим бестселлером - автоматическая кормушка (арт. 3581000). Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать - переходим к делу.
Так выглядит этот незаменимый помощник забывчивого аквариумиста, надежный тыл во время вашего отсутствия. Ваше спокойствие во время путешествия, не надо звонить домой и спрашивать - "А рыбок ты не забыла покормить????"






Комплект: сама кормушка, батарейки, липучка для крепления и приспособление для крепления к стеклу. Кормушка устроена так, что часть с механизмом (на фото справа) сделана со специальным утяжелителем, чтобы она не опрокинулась. Кормушку можно поставить над любым отверстием в крышке аквариума - больше ничего не требуется. В аквариумах Eheim M&P в крышках есть специальное место для установки кормушки.

С помощью этого приспособления кормушку можно очень легко прикрепить к аквариумному стеклу или крышке.






Слегка нажав сверху, открываем боковую крышку кормушки.








Вот так выглядит внутри






Вставляем батарейки в соответствии с указанной картинкой и закрываем крышку.
ВНИМАНИЕ ! Запрещено использование заряжаемых аккумуляторных батареек!
При разряде батареек на дисплее появляетсят значок LO , потом дисплей начинает мигать, и через 3 дня кормушка отключается.


При использовании правильных батареек, барабан кормушки никогда не останется в перевернутом положении ( когда корм высыпется ) . На фото - дисплей показывает LO (не видно к сожалению) при вынутых батарейках....
Если успеть заменить батарейки за 1 минуту - все настройки сохраняются. Батареек хватает на 1-2 года.
Вставили батарейки - на дисплее появляются все нули







При нажатии кнопки SET цифры часов начинают мигать, с помощью кнопки "+" устанавливается значение часов, затем нажатием кнопки MODE и потом "+" устанавливаем значение минут, после чего нажимаем SET и установленное время сохраняется. В нашем случае установлено время 11.00.




Дальше - программируем время кормления №1 - для этого нажимаем MODE - появляются и моргают все нули и маленькая цифра 1 сверху. Нажимаем SET и с помощью "+" устанавливаем часы, затем MODE, "+" - минуты аналогично.
Опять нажимаем MODE - мигает маленькая цифра 1, нажимаем "+" - рядом с единицей появляется стрелка вниз - это значит что кормление будет 1 раз, если еще раз нажать "+" - рядом с единицей будет 2 стрелки вниз, это значит, что кормление будет произведено 2 раза с интервалом 1 минута.
Нажимаем SET - и время кормления №1 сохраняется. Потом с помощью MODE переключаем на следующее время кормления и так далее - 3 и 4 (если требуется).



На фото: время кормления №1 установлено в 12:15, кормление 1 раз






На фото: время кормления №1 установлено в 12:15, кормление 2 раза с интервалом между кормлениями 1 минута




Много написал как все установить - а как же она работает? А все-таки она вертится! - повторим знаменитые слова Галилео Галилея. Т.е. в установленное время, барабан медленно поворачивается и корм высыпается. Очень просто.

На фото - момент переворота кормушки. в данный момент отверстие с шибером направлено вниз.



Если вы хотите порадовать обитателей аквариума сейчас и сразу - достаточно нажать на серую резиновую кнопку с надписью Eheim , и Eheim накормит ваших рыб сразу же. Это называется ручное кормление.




И наконец, про дозу. На фото справа шибер полностью закрыт -  в этом случае корм не высыпется.






На фото: шибер максимально открыт







На фото: шибер открыт намного меньше.

Отрегулировать дозу стоит до того, как вы уедете на 2 недели :-)
Попробуйте сначала ручное кормление, потом будет ясно - доза и сколько раз за одно кормление и сколько кормлений.

Какой корм можно использовать? Гранулы или хлопья, запрещено использовать живой корм или увлажненный. Мы обычно используем SERA Vipan или SERA Vipagran.




Барабан легко снимается с кормушки. никакой защелки нет







Аккуратно подцепляем защелку и открываем барабан






Насыпаем корм в барабан  и ставим на место в обратном порядке. Кормушка готова к использованию.




В принципе, этот аквариумный гаджет облегчает жизнь. Меньше волнений, все само собой происходит. Полезная штука, как говорится из серии Must have, количество продаж этого устройства это подтверждает. Купить кормушку!

В следующем посте будем изучать Eheim Twin Feeder - более продвинутую кормушку. 

2 комментария:

  1. Почему низя использовать аккумуляторные батарейки?

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый день! Не могу сказать почему нельзя использовать перезаряжаемые батарейки, но такое требование Eheim прописано в инструкции.

    ОтветитьУдалить