понедельник, 13 июня 2011 г.

Внутренний фильтр EHEIM BioPower 240

Доброго времени суток. После серии постов о насосах решил перейти к теме внутренних фильтров. Немного более подробно описать внутренний фильтр Eheim Biopower, в данном случае модель 240.
Все названия Eheim теперь легко запомнить - только серия и число, которое означает литраж аквариума, например, Classic 250, Biopower 240.
На фото - упаковка






Комплект, в который входит: сам фильтр, присоски, панель крепления, насадка для воздуха(диффузор), распылитель(флейта), серенькие вставки-соединения отсеков фильтра(если кому-то красные вставки покажутся слишком яркими) и биологический наполнитель Eheim Substrat Pro







В комплекте есть диффузор, который вставляется на выходе фильтра....









...или можно поставить флейту-распылитель. Поставить и то и другое к сожалению невозможно









V-образная панель крепления: на задней части присоски, а на передней- паз, который входит к специальный выступ на фильтре





Панель устанавливается на фильтр






Для соединения отсеков фильтра придумана специальная защелка (красного цвета), нажав на нее можно разъединить отсеки. Самый нижний отсек, через который вода попадает в фильтр, заполнен специальной губкой - механический фильтр.




Модель 240 имеет один такой отсек и 3 отсека для биологического наполнителя Substrat Pro, модель 200 - механический отсек и 2 отсека для субстрата и наконец модель 160 - по одному отсеку для механики и субстрата.






Substrat Pro упакован в мешочки по количеству отсеков - чтобы не промахнуться...



Главная прелесть этого фильтра - головка фильтра выполнена в виде шара, поэтому очень просто направить поток фильтра в любую сторону, это очень здорово помогает при установке фильтра - можно поставить фильтр в любое место и потом направить поток практически в любом направлении.
И еще одна удивительная вещь - это полноценный серийный номер, встречается не на всех изделиях Eheim.
Снизу открывается лючок, под которым скрывается импеллер.

Сделано в Германии, 3 года гарантия, я не помню, чтобы мы поменяли хотя бы один по гарантии - хотя нет, один раз человеку казалось, что фильтр слишком громкий, мы поменяли на такой-же, причем я , как не слушал, так разницы и не почувствовал.
Надежный и хороший внутренний фильтр, вода попадает только с одной стороны и потом проходит через отсеки с субстратом. Более подробная информация здесь.
На сегодня все, привет рыбкам!

6 комментариев:

  1. Шум может сильно зависеть от места установки и положения регулятора мощности.
    У меня фильтр на 200 литров "живет" в ~ 20 литрах воды внутри 45 литрового пластикового контейнера.
    После установки немного гудел, чуть чуть передвинул присоски и шуметь стал меньше. Открыл регулирующую заслонку полностью - шум почти полностью исчез. Абсолютно бесшумных двигателей не бывает :) Дома у меня ОЧЕНЬ тихо.
    Фотки ~ 400kb

    http://img-fotki.yandex.ru/get/5903/mashevgeny.66/0_563ca_7f9a15f0_orig

    http://img-fotki.yandex.ru/get/5007/mashevgeny.66/0_563c9_8ac14b78_orig

    PS
    Спасибо за ответ на глупые вопросы новичка о нагревателе Jager. Сейчас в этом тазике еще рыбки живут и черепах время от времени с разгону таранит нагреватель во время охоты. Пока стекло держит - водоплавающий танк еще маленький :)

    PPS
    И спасибо за то что пишете. Информация намного полезнее чем все буклетики производителя.
    Мне стать Вашим покупателем не светит, но я рад за Ваших клиентов - им повезло.

    ОтветитьУдалить
  2. Доброго времени суток, Евгений! Да, аквариум у вас оригинальный! Комментарий насчет места установки и положения регулятора мощности - в зачёт! Видимо резонанс получается на определенном уровне - поэтому и шумит, скорее всего так.
    Спасибо за теплые слова- пытаюсь показать то, что мне кажется важным. Eheim продаем давно, вот теперь стали так освещать виде блога. Готовы ответить на любой (почти) вопрос про Eheim, если таковой возникнет. Привет рыбкам!

    ОтветитьУдалить
  3. Вот как черепах развлекается с этим фильтром :) Наконец-то успел заснять, как раз был рядом - сифонил акватеррариум, и выгонял грязь из под больших камней.

    ОтветитьУдалить
  4. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Владимир. Не смог сразу ответить, был в отъезде. Вы спрашивали про шум и низкочастотный гул фильтра. На ум не приходит ничего, кроме как проверить ось и резиновые муфты импеллера. Потому что гуд могут создавать только крутящиеся части. Надеюсь, поможет.

      Удалить