понедельник, 4 июля 2011 г.

В отпуск - как быть с аквариумом?

Доброго времени суток. Сегодня несколько слов на тему - как оставить аквариум на несколько недель. Тема летом актуальная.
Итак, по порядку.
Как рыбки без корма проживут?
Нормально прожить смогут 2-3 недели, это не проблема. Если очень жалко и диета вам не по вкусу - автоматическая кормушка прекрасно справится с кормлением, легко запрограммировать, защита от разрядки батарей и все такое. Многие пользуются кормушками постоянно, чтобы не забывать кормить.
Как быть со светом?
Очень просто - ставим таймер, настраиваем его как надо и все, опять же, многие, я в том числе пользуются таймером постоянно.
А если очень жарко?
Тогда лучше отсадить рыбу в другой аквариум, туда обязательно включить воздушный компрессор и фильтр - свет не включать, рыбы переживут без света. А растениям свет с таймером оставить и обязательно чтобы солнечный свет не попадал. я предпочитаю вообще все шторы в жару закрывать - сумрачно, зато не так жарко.
Это основные вопросы, которые надо решить перед отъездом в отпуск. Ну и еще - не ставить новое оборудование перед отъездом - а то вдруг потечет, плохое соединение, еще что-нибудь....
Конечно, фильтр или аквариум, или какое-то соединение может потечь пока вы будете в отпуске, но по нашему опыту, все протекания происходят в течении суток после каких-то работ. Т.е. через сутки обычно можно сказать - все в порядке или нет, наверное это в 95% случаев. Стоял аквариум 10 лет на месте и все было ок, решили передвинуть - слили 90% воды, подвинули на пару метров - назавтра он потек.... Таких случаев много. Чуть-чуть сместилась трещина, силикон подсохший отошел и т.д.
Лучше не пугать, спокойно езжайте в отпуск, ничего с вашей рыбой не случится, а поголодать и людям иногда полезно :-)
Вернетесь - удалите сгнившие листья и все. Приятного всем отпуска,
Привет рыбкам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий