понедельник, 12 декабря 2011 г.

Как правильно выбрать грелку для аквариума

Доброго времени суток. Сегодня пару слов  о том, как правильно выбрать грелку (или нагреватель) для аквариума. Кажется, вопрос очень простой, но люди продолжают задавать вопросы, спрашивая подойдет ли эта грелка или надо другую?
Все очень просто. Во-первых, каждый производитель пишет на упаковке или в описании - для какого объема аквариума предназначена эта грелка.
Во-вторых, даже если вам не удалось найти грелку именно для аквариума вашего объема - не надо расстраиваться. Грелка меньшей мощности просто будет греть дольше, а грелка бОльшей мощности просто нагреет быстрее. Но принципиально, для нагрева вашего аквариума до установленной температуры любая грелка одного производителя будет потреблять практически одинаковое количество энергии.
Обычно грелки могут быть в диапазоне от 25 до 300 ватт. У Eheim-Jager 9 моделей от 25 до 300 ватт, у  Juwel 4 модели от 50 до 300 ватт и например у  Tetra 7 моделей от 25 до 300 ватт. Делать нагреватель мощностью более 300 ватт нет смысла - получается слишком большой, и на большой аквариум лучше поставить 2-3 нагревателя поменьше.
Вообще, на аквариумы более 400 л я бы рекомендовал ставить несколько нагревателей, чтобы тепло в аквариуме распределялось ровнее. Многие наверное видели, как сомик забивается за грелку и сидит на ней, не отлипаясь - как кот зимой на батарее.
Все грелки сейчас производятся полностью погружные, обычно даже пишут минимальный уровень воды, так что грелку можно даже расположить в аквариуме горизонтально.
Наша лавочка по крайней мере пока, предлагает Eheim-Jager.
Скоро начнется настоящая зима, берегите ваших рыбок, большой им привет!

2 комментария:

  1. У меня две таких грелки на 75W. Одна сразу заработала как надо, другая только после калибровки. Спасибо за описание :)
    http://akvatons.blogspot.com/2011/01/eheim-jager.html

    А с наступлением зимы у нас дома (в Московской области) все наоборот. Обычно черезмерно жарко, если окна нормальные и без щелей.
    Так, что в недавно запущенном Aqua Style 35 температура воды ~ 30°C. Периодически проветриваем, видимо поэтому покровное стекло - потеет.
    http://www.youtube.com/watch?v=eTgfkf-gK6I

    ОтветитьУдалить
  2. Да, я знаю как топят в Мск и области. Вам так получается, грелки вообще не очень нужны, скорее о кулере надо подумать :-)

    ОтветитьУдалить